Школьники МБОУ «СОШ № 44» г. Грозного продемонстрировали знания по финансовой грамотности.

12.02.2024

Благодаря национальному проекту «Образование», инициированному Президентом Российской Федерации, обучающиеся 10-х классов приняли участие в республиканском финатлоне по финансовой грамотности,финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг,подчёркивающем значимость федерального проекта «Успех каждого ребёнка».Ежегодно участвуя в региональном этапе олимпиады, школьники творчески подходят к выполнению поставленных задач, демонстрируя нестандартное критическое мышление, а также находя пути решения,опираясь на уже наработанную теоретическую базу.С целью мультипликативного эффекта ребятам удалось развить осознанные мотивы обучения, побуждающие не только усваивать ценности имодели грамотного финансового поведения, но и уже с раннего возрастазакладывать основы, которые смогут привнести существенный вклад вкачество жизни и успешное финансовое будущее.По завершении прохождения первого этапа интеллектуального состязания, объединившись в группы, ребятам предстояла задача –примерить на себя роли финансовых организаций, предлагающих участникам других команд привлекательные условия для вложения имеющегося капитала. В ходе игры команда победителей на конец раундов должна обладать максимально сэкономленной суммой без учёта рисков потери ичастых обращений к банковским сотрудникам-кредиторам и заёмщикам.«В процессе школьники смогли столкнуться с рутинными «взрослыми»вопросами, важными критериями выбора условий кредита, а также последствиями займов и дополнительных услуг, навязанных ввиду невнимательного ознакомления с договором. Будущие выпускники смогли доказать, что уже на сегодняшний день они обладают навыками функционально-грамотного поведения,пройдя отборочный этап республиканского финатлона, способствующего также и профессиональной ориентации в условиях формирования финансового планирования,независимости и экономической грамотности», - подытожила Хамсат Шарипова, заместитель директора по учебной работе.