Грозненские школьники поддержали всемирную социальную инициативу Российского книжного союза.

16.02.2024

В рамках национального проекта «Образование», созданного попоручению Президента Российской Федерации, с целью популяризации федерального проекта «Социальная активность», обучающиеся грозненской школы № 44 стали участниками Восьмой общероссийской акции «Даритекниги с любовью», в рамках которой поделились книжными подарками и рекомендациями со сверстниками и педагогами.Инициаторами акции являются Российская государственная детская библиотека и Ассоциация «Растим читателя» при поддержке Минкультуры России, Российского книжного союза и Ассоциации книгораспространителей России.Так, в ходе реализации регионального мероприятия, обучающиеся 6«А» класса подготовили подборку книг для любителей самых разных жанров– от бессмертной классики и учебной литературы до леденящих душу детективов и приключенческих романов.Исключением в Чеченской Республике не стали и школьные библиотеки, чьи полки уже пополнились книжными изданиями, которые обязательно, по мнению ребят, найдут своего читателя. Так, в рамках флешмоба школьникам удалось внести вклад в развитие и поддержку интереса к чтению не только со стороны детей, но и взрослых, формируя тем самым как образовательные и интеллектуальные привычки, так и обращая внимание всех заинтересованных на важную роль литературы во всех аспектах жизни современного человека.«Благодаря дню книгодарения мы приобщаем подрастающее поколение к изучению различных областей знаний и искусств через чтение,смотрим на мир через призму литературных персонажей, становимся свидетелями нравственных и нравоучительных ситуаций, повышаем читательскую грамотность и вдохновляем друг друга, бросая вызов виртуальному время препровождению, стирая границы между реальностью и фантазией», - комментирует Ровзан Падаева, заместитель директора по учебной работе.